Messestand
PDF´s
Live Call

autArK Soziale Dienstleistungs-GmbH

Herzlich Willkommen bei der virtuellen Kärntner Lehrlingsmesse und am Messestand von autArK.


An unserem Messestand findet Ihr alle wichtigen Informationen rund um das Thema: Erfolgreich im und zum Job

autArK ist in bestimmten Fällen die passende Anlaufstelle für die berufliche Integration.

Mit vielfältigen Angeboten für Jugendliche und junge Erwachsene, die es in ganz Kärnten kostenlos gibt, werden Heranwachsende zu ihrem Traumjob begleitet.

Speziell ausgebildete Coach*innen unterstützen dabei.
Gemeinsam werden Bewerbungsunterlagen und Vorstellungsgespräche vorberereitet.
Und autArK steht auch bei der Organisation von Praktika, Arbeitserprobungen und -trainings sowie bei Fragen zur Fachberufsschule mit Rat und Tat zur Seite.

Alle Angebote werden vom Land Kärnten, dem Sozialministeriumservice - Landesstelle Kärnten und vom Europäischen Sozialfonds (ESF) finanziert.

Nähere Informationen zu unseren unterschiedlichen Dienstleistungen gibt es hier:
https://www.autark.co.at/angebote-zur-beruflichen-integration/
https://www.autark.co.at/unternehmen/filme/

Wer wir sind und was wir tun
Gemäß unserer Vision: Es ist normal, verschieden zu sein (Richard von Weizsäcker) – begleitet die soziale Non-Profit-Organisation autArK seit mehr als 20 Jahren, Menschen in besonderen Lebenssituationen, auf ihrem Weg zur größtmöglichen beruflichen und persönlichen Eigenständigkeit.

Unsere Dienstleistungen sind
  • Angebote zur Unterstützung bei der Integration in den allgemeinen Arbeitsmarkt (z.B. Arbeitsassistenz, Jobcoaching)
  • arbeitsmarktnahe Ausbildungs-, Beschäftigungs- und Qualifizierungsmöglichkeiten (z.B. ChancenForum, inklusive Kleinunternehmen, Tageswerkstätten)
  • normalisierte Wohnangebote

In unserer Unternehmenszentrale in Klagenfurt bilden wir zwei Lehrlinge zur Bürokauffrau / zum Bürokaufmann aus.

Der Live Chat ist im Moment geschlossen.

Ansprechpartner

Ansprechpartner

Mag. Stefan Kienberger

Jugendcoach
s.kienberger@autark.co.at


Ansprechpartner

MMag. Alexandra Matschedolnig

Jugendcoach
a.matschedolnig@autark.co.at


Ansprechpartner

Janette Oberscheider, BEd.

Jugendarbeitsassistentin
j.oberscheider@autark.co.at


Ansprechpartner

Johanna Weisenberger, BA

Jobcoach
j.weisenberger@autark.co.at


Ansprechpartner

Katrin Kolettnig

Berufsausbildungsassistentin
k.kolettnig@autark.co.at


Ansprechpartner

Ing. Tina Katharina Malle

Betriebskontakterin
t.malle@autark.co.at


Ansprechpartner

Sinanovic Melisa, BSc., MSc.

Betriebskontakterin
m.sinanovic@autark.co.at


Ansprechpartner

Susanne Leitner, BA, MA

Key Account Managerin
s.leitner@autark.co.at


Ansprechpartner

Mag. Maria Striednig

Jugendcoach
m.striednig@autark.co.at


Ansprechpartner

Mag. Alla Reiner

Jugendarbeitsassistentin
a.reiner@autark.co.at


Ansprechpartner

Mag. Bernhard Wappis

Leitung Kompetenzteam Kommunikation
b.wappis@autark.co.at


Ansprechpartner

Jutta Moser

Komptenzteam Kommunikation
j.moser@autark.co.at


Ansprechpartner

Mag.a Melanie Toferer

Projekt "Arbeit in (Aus)Sicht"
m.toferer@autark.co.at



Social Media


Medien


Kontakt